Российская техническая делегация предложила Бангладеш построить АЭС мощностью 1000 МВт(эл)

Прибывшая в Бангладеш делегация российских экспертов считает, что в этой стране можно построить АЭС мощностью 1000 МВт(эл.), передаёт агентство Синьхуа.

Россияне выдвинули своё предложение на консультациях с представителями министерства науки Бангладеш. Агентство уточняет, что в состав российской делегации входят сотрудники ГК "Росатом".

Переговоры в Бангладеш продолжатся, сообщает агентство.

Впервые решение о необходимости строительства атомной станции на территории современной Бангладеш - АЭС "Руппур" - было принято в 1961 году, исходя из растущих потребностей в электроэнергии и нехватки собственных энергоносителей в Восточном Пакистане, то есть, ещё до провозглашения независимости Бангладеш. О своём интересе к проекту в разное время заявляли компании из США, СССР, Великобритании и Швейцарии.

Энергетический сектор Бангладеш в настоящее время базируется на устаревших электростанциях, работающих на природном газе. Из-за износа оборудования, в стране уже образовался энергодефицит в 2 ГВт. При отсутствии ввода новых мощностей, Бангладеш может столкнуться с настоящей катастрофой к 2011 году.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.04.2009

Темы: АЭС, Азия, Бангладеш


Rambler's Top100