Япония построит АЭС на территории США

По сообщению японской газеты "Иомиури Симбун" (Yomiuri Shimbun) 8 января японское правительство дало согласие о сотрудничестве в финансировании японских компаний, которые будут участвовать в строительстве АЭС на территории США. Японское правительство обеспечит страхование коммерческих кредитов японским компаниям, которые планируют присоединиться к строительству американских АЭС.

Официальное соглашение о финансовом сотрудничестве между США и Японией в сфере атомной энергетики будет подписано во вторник (9.01.07) в Вашингтоне на встрече министра экономики, торговли и промышленности Японии Акиры Амари и министра энергетики США Сэмюела Бодмана.

Как отмечает японская газета, в апреле состоятся правительственные консультации по выработке политики японо-американского взаимодействия в технологической области.

Американское правительство будет гарантировать погашение по долгам в рамках данного соглашения. Данное соглашение связано с тем, что финансовые институты США опасаются предоставлять кредиты на строительство АЭС, поскольку американские компании потеряли опыт в этой области.

Ожидается, что японские компании смогут принять участие в строительстве более 30 АЭС в Соединенных Штатах. Стоимость создания "под ключ" одной АЭС в США стоит от 2,6 до 3,5 миллиардов долларов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, США, Япония


Rambler's Top100