АЭС Белене: КАРСИБ распадётся на две части

В течение ближайших двух недель могут завершиться переговоры между Болгарией и Россией по поводу предоставления кредита для строительства АЭС "Белене", сообщает Mediapool со ссылкой на источники, близкие к переговорному процессу.

Главная цель привлечения российских средств - обеспечить финансирование работ, запланированных на 2009 год. Деньги, выделенные на Белене болгарским энергетикам, подходят к концу. Полностью истрачен кредит от банка "BNP Paribas" (250 млн евро) и начались выплаты из небольшого фонда, созданного за счёт госбюджета Болгарии (700 млн левов).

С 2010 года к финансированию станции должен подключиться германский концерн RWE. Дожидаться этого момента, сидя сложа руки, болгарские энергетики не могут. Работы на площадке и на заводах обязаны идти без перебоев - в противном случае, под угрозой окажется согласованный график строительства.

Искомый кредит на 2009 год может быть получен под гарантии собственников АЭС "Белене" - RWE и болгарской компании НЭК. Ещё один обсуждаемый вариант заключается в прямом финансировании Россией генподрядчика строительства - компании "Атомстройэкспорт".

Российский капитал уже имеет опыт участия в болгарских атомных проектах. Так, "Росэксимбанк" в своё время финансировал работы по модернизации блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй" и, судя по всему, остался доволен результатами. Выданный болгарам кредит в размере 52,5 млн долларов был возвращён досрочно, и с учётом процентов российские банкиры получили 69 369 123 доллара.

Считанные дни остались и до разрешения спора вокруг дополнений №№6-7 к соглашению о строительстве АЭС "Белене". В первом из них фиксируются объём работ на 2009 год и формула эскалации цены в зависимости от инфляционных факторов. Ну а дополнение №7 ставит задачи перед европейскими союзниками "Атомстройэкспорта" - франко-германским консорциумом "CARSIB".

Французская группа AREVA и германский "Сименс", как известно, прекращают союзнические отношения, и это обстоятельство вынуждает переменить формат их взаимодействия на Белене, ранее оформленного в рамках специально созданного для этих целей консорциума "CARSIB".

Теперь, как утверждают источники "Mediapool", каждый из бывших партнёров по "CARSIB" получит собственный объём работ. Не исключено, что с французами будет подписан отдельный договор, а "Сименс" останется субподрядчиком "Атомстройэкспорта".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.03.2009

Темы: Болгария, АЭС Белене, Экономика, AREVA, Сименс


Rambler's Top100