Кандидат на пост главы МИД Чехии призвал Австрию не выносить вопрос об АЭС Темелин на рассмотрение международных судов

Кандидат на пост министра иностранных дел Чехии Карел Шварценберг подверг критике планы Австрии по инициированию юридического разбирательства против АЭС "Темелин" в международном суде.

В интервью австрийскому журналу "Profil", Шварценберг призвал Чехию и Австрию создать совместную рабочую группу для обсуждения всех спорных вопросов по этой станции.

"Тема АЭС "Темелин" в Австрии всегда увязывалась с различными внутренними политическими явлениями. Совместная комиссия должна будет проанализировать все конкретные претензии Вены к атомной станции до того, как к делу подключатся международные суды или арбитражи", - полагает чешский политик.

Шварценберг заверил, что Чехия будет "быстро и в полном объёме" информировать Австрию о всех аспектах уровня безопасности АЭС "Темелин".

Кандидат на пост главы МИД добавил также, что не разделяет скептического отношения партии зелёных к атомной энергетике, несмотря на то, что именно эта партия номинировала его на министерскую должность.

69-летний Карел Шварценберг известен в Чехии как политик, имеющий тесные связи с Австрией - страной, в которой он прожил в эмиграции более 40 лет. Данное обстоятельство даже побудило президента Чешской Республики Вацлава Клауса назвать Шварценберга "неподходящим кандидатом" на пост министра иностранных дел.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100