Евросоюз не ставил перед Болгарией условия о выводе блоков АЭС Козлодуй

Договор с Евросоюзом о выводе из эксплуатации третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Козлодуй" должен быть пересмотрен, считает лидер болгарского националистического движения "Атака" Волен Сидеров.

По словам Сидерова, эксперты "Атаки" обнаружили юридические основания, позволяющие Болгарии отказаться от соглашения с Европой. "По Венской конвенции, София имеет право потребовать пересмотра договора о закрытии блоков", - уточнил политик.

Лидер "Атаки" сообщил, что комиссар ЕС Гюнтер Ферхойген, ведший переговоры с Софией о судьбе "Козлодуя-3" и "Козлодуя-4", оказывается, не имел на то официального поручения от Евросоюза и, соответственно, не мог обсуждать с Болгарией атомный вопрос.

Сидеров напомнил о целом ряде высказываний Ферхогена, из которых следовало - без закрытия козлодуйских реакторов, Болгария не сможет вступить в объединённую Европу. Между тем, в архивах болгарского правительства отсутствуют какие-либо документы, которые официально свидетельствовали бы о существовании требования Еврокомиссии по выводу блоков с реакторами ВВЭР-440 как предварительном условии для присоединения Болгарии к Евросоюзу.

По мнению Волена Сидерова, кабинет министров Симеона Сакскобургготского, ведший переговоры с Европой, был так или иначе подкуплен. В результате, София согласилась на вывод энергоблоков на АЭС "Козлодуй", а болгарскому обществу было заявлено, что данный шаг является обязательным для получения членства в единой Европе.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100