Против 10 сотрудников компании KEPCO могут быть выдвинуты обвинения в преступной халатности, приведшей к инциденту на АЭС Михама в 2004 году

Полиция японской префектуры Фукуи порекомендует прокуратуре выдвинуть уголовные обвинения против 10 сотрудников компании "Kansai Electric Power Co." (KEPCO). Атомщикам инкриминируется халатное отношение к своим обязанностям, повлекшее за собой смерть пятерых человек в ходе инцидента на АЭС "Михама" в 2004 году, пишет газета "Yomiuri Shimbun".

Подозреваемые работники KEPCO, по мнению полиции, не выполнили необходимых проверок оборудования энергоблока "Михама-3", несмотря на то, что им было известно - часть оборудования уже выработала свой ресурс. Это и привело, в конечном итоге, к печальному инциденту с человеческими жертвами.

9 августа 2004 года в турбинном зале "Михама-3" произошёл разрыв проржавевшей трубы второго контура. В результате этого в помещение ворвался горячий пар, пятеро рабочих погибло, а ещё шесть человек были госпитализированы с ожогами различной степени тяжести.

Как было установлено в ходе расследования, KEPCO обнаружила проблемы на трубопроводах второго контура на энергоблоке "Ои-1" в начале июля 2004 года, после чего была сформирована специальная комиссия для инспектирования всех 11 атомных блоков в префектуре Фукуи. Выводы, сделанные комиссией, гласили, что трубопроводы "Михамы-3" нуждаются в тщательном осмотре, однако до персонала блока данная информация доведена не была.

На АЭС "Михама" эксплуатируются три энергоблока с реакторами PWR различной мощности. Блок "Михама-3", сданный в эксплуатацию 1 декабря 1976 года, был остановлен после инцидента для замены устаревшего оборудования. 22 сентября 2006 года атомщики выполнили пробный пуск реактора третьего блока, а его возвращение в строй запланировано на январь 2007 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Безопасность, Азия, Япония


Rambler's Top100