В Вене прошёл международный семинар по исследовательским реакторам

С 22 по 25 марта 2009 года в Вене состоялся 13-ый международный семинар по проблемам обращения с топливом для исследовательских реакторов, участие в котором приняло 230 специалистов из более чем 30 стран.

Одна из главных тем венского семинара - перевод активных зон исследовательских аппаратов на низкообогащённый уран. Это делается в рамках всеобщих усилий по снижению количества урана с высоким обогащением, находящего в обороте за пределами военных секторов.

Официальный сайт МАГАТЭ приводит комментарий руководителя группы агентства по исследовательским реакторам Пабло Адельфанга (Pablo Adelfang): "Главными темами на конференции стали развитие низкообогащённого топлива с высокой плотностью и перевод высокопоточных реакторов на НОУ".

Не остались без внимания и проблемы рынка медицинских радиоизотопов, в особенности, 99mTc. Международное сообщество всё более и более обеспокоено их нехваткой, возникающей из-за того, что на нужды ядерной медицины работают старейшие в мире реакторы.

"95% мировых потребностей покрываются на этом рынке за счёт всего лишь пяти реакторов, причём каждый из этих реакторов был построен более 40 лет назад. Нехватка реакторов и необходимого оборудования привело к значительному дефициту 99mTc", - уверен генеральный директор NEA Луис Эчаварри.

Обращаясь к участникам конференции, заместитель генерального директора МАГАТЭ Юрий Соколов напомнил, что исследовательские реакторы почти 60 лет выступают центрами зарождения новых ядерных технологий, способствуют НИОКР и работают на нужды медицины и промышленности.

Всего в мире в разные годы было построено около 700 исследовательских реакторов. Из этого числа, 242 реактора в 54 государствах продолжают эксплуатироваться и по сей день.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.03.2009

Темы: Исследовательские реакторы, МАГАТЭ, Молибден-99, Радиоизотопы, Юрий Соколов


Rambler's Top100