Болгария ищет деньги для строительства АЭС Белене

В Болгарии обострились споры вокруг АЭС "Белене". Поводом для этого стали трудности с финансированием строительства, возникшие у болгарской стороны.

Напомним, что двухблочная АЭС "Белене" с реакторами ВВЭР-1000 сооружается российской компанией "Атомстройэкспорт", победившей в конце 2006 года в международном тендере с участием чешской группы "Шкода-Альянс". Общая стоимость проекта составила около 4 млрд евро без учёта инфляционных факторов.

Это довольно большая сумма для маленькой балканской республики, и с самого начала проекта София рассчитывала на помощь внешних инвесторов. О своей готовности помочь болгарам неоднократно заявляла Россия. Так, в январе 2008 года президент Владимир Путин, будучи в Софии, подтвердил, что в российский бюджет заложена сумма 3,8 млрд евро на нужды АЭС "Белене", и при необходимости эти деньги могут предоставлены Болгарии в виде кредита.

Но болгарские энергетики выбрали иной путь и обратились к европейскому капиталу. После долгих переговоров был определён так называемый стратегический партнёр - компания, которой достанется 49% акций СП, контролирующего будущую станцию. Таким партнёром был выбран германский концерн RWE.

Теперь болгарская пресса неявным образом называет RWE виновником сложившейся вокруг Белене кризисной ситуации - хотя и воздерживается при этом от чрезмерно резких высказываний и оценок.

В Софии якобы питали надежды на то, что RWE начнёт вкладывать деньги в строительство сразу после подписания с ним соглашения о партнёрстве. Но, как выясняется, финансовые потоки из Германии пойдут на площадку только после завершения всех формальностей, связанных со сделкой - то есть, не ранее 2010 года.

Это означает, что Болгарии придётся самостоятельно изыскивать средства для оплаты запланированной на этот год деятельности. Точные суммы, которые для этого требуются, установить из потока сообщений в СМИ довольно сложно.

Наиболее определённо, пожалуй, высказался Богомил Манчев из "Булатома" в интервью, опубликованном в российском Вестнике Атомпрома: "(Болгарское) государство должно обеспечить 1 млрд евро и лишь после этого требовать кредиты. И это ни тайна, ни новость… Хочу добавить, что вся сумма не нужна сразу, но мы должны иметь её в распоряжении в течение последующих года-полтора".

Болгарский бюджет в условиях кризиса выделить атомщикам дополнительные средства, скорее всего, не сможет. Не имеют таких возможностей или желания и большинство крупных коммерческих банков. У Софии остаётся два выбора - взять кредит или у России, или у Евросоюза. Есть, конечно, ещё один вариант, который болгары пока на словах отвергают - расстаться с положением владельца контрольного пакета акций новой станции.

Контакты с европейцами, как сообщает Дневник, уже начались, хотя их можно охарактеризовать как предварительное зондирование. Что до России, то здесь переговоры о кредите ведутся на достаточно высоком уровне с привлечением министерств энергетики обеих стран.

Идея взять крупный заём у России воспринимается в болгарском обществе неоднозначно. Экономист Георгий Ангелов язвит на блоге Ikonomika.org - российские атомщики утверждают, что АЭС "Белене" будет конкурентоспособна на рынке и окупит затраченные на неё средства, но российские финансисты в этом, видимо, сомневаются, так как требуют от Болгарии государственных гарантий под свой кредит.

Но если отставить шутки в сторону, то придётся признать - детали переговоров с Россией и условия возможного кредита для Белене в болгарскую прессу пока не попали. Невозможно даже сделать заключение о том, насколько гладко идёт процесс обсуждения заёма, будет ли кредит предоставлен Болгарии, и если да - то когда это произойдёт.

Сложность и непредсказуемость ситуации позволила оживиться скептикам и давним противникам беленского проекта. Если евродепутат от незначительной фракции зелёных Ребекка Хармс повторяет в Софии известные тезисы антиядерного лобби, то атомщик Йордан Йорданов напоминает, что вместо АЭС "Белене" можно было бы построить новые блоки в Козлодуе.

Конфликт между "беленской" и "козлодуйской" фракциями в болгарском атомном сообществе носит застарелый характер, и у каждой из сторон есть свои резоны. Правительство пытается примирить оппонентов и обещает, что строительство АЭС "Белене" не помешает расширению АЭС "Козлодуй" - правда, при этом честно признаётся, что одновременно два таких проекта болгарский Боливар не вынесет.

Тем временем, как передаёт Дневник, в четверг ожидается прибытие в Болгарию президента "Атомстройэкспорта" Дана Беленького. По данным газеты, одна из целей его визита - подписание дополнений к соглашению о строительстве АЭС "Белене", определяющих объём работ на площадке в 2009 году. Если эта информация верна, то речь, скорее всего, идёт о так называемом допсоглашении №6.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.03.2009

Темы: АЭС, Болгария, АЭС Белене, Экономика, Восточная Европа


Rambler's Top100