Бывший директор АЭС Козлодуй жёстко высказался по Белене

Бывший директор АЭС "Козлодуй" Йордан Йорданов выступил в болгарской прессе с достаточно резкими заявлениями по поводу АЭС "Белене".

"Напомню, что торги (по выбору генподрядчика строительства этой станции) проводились на условиях, что победитель будет использовать имеющееся на площадке оборудование. Неизвестно почему, но после торгов в нарушение правил это оборудование было решено продать в Россию по низкой цене и разрушить уже построенное на площадке", - сказал Йорданов.

По мнению атомщика, такое решение приведёт к увеличению сроков выполнения проекта и, следовательно, к росту его стоимости: "Как утверждают, те 4 млрд евро, на которых закончились торги, превратятся в итоге в 8 млрд".

Комментируя предположения о том, что Россия могла бы выделить для Болгарии кредит в сумме 3,7 млрд евро на нужды строительства АЭС "Белене", Йорданов сказал: "Сегодня Россия находится в большом кризисе, и думаю, что она не сможет себе позволить выдавать такие кредиты".

Но главный вопрос заключается в том, что может ли Болгария позволить себе брать в долг столь большие суммы? Такой кредит обязательно потребует государственного обеспечения и станет нежелательным бременем для Софии.

Йорданов напомнил, что у АЭС "Белене" существовала альтернатива в виде строительства блоков №№7-8 АЭС "Козлодуй": "Была такая идея, когда я был директором станции. Третий блок предлагалось закрыть после пуска седьмого, а четвёртый - после ввода восьмого… Но от этого отказались, когда к власти пришло царское правительство (Симеона Сакскобургготского), и решили строить АЭС "Белене".

Бывший директор АЭС "Козлодуй" достаточно жёстко выступил в пользу диверсификации поставок ядерного топлива: "Если диверсификация является длительным элементом в болгаро-европейских отношениях, то нам требуются такие реакторы, которые смогли бы работать, кроме российского, и на другом типе топлива - например, на топливе от американской компании "Вестингауз".

Йордан Йорданов - болгарский атомный профессионал. Закончил МЭИ в 1976, инженер-теплофизик. На АЭС "Козлодуй" работал сразу после выпуска, начав с должности оператора на втором блоке. В 2000-2001 годах занимал пост директора АЭС. В настоящее время является владельцем консалтингового агентства, работающего в области атомной энергетики.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.03.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100