Basic design иранского реактора IR-360 готов на 60%

Технический проект (basic design) иранского легководного реактора мощностью 360 МВт(эл.) завершён на 60%. Об этом пишет авторитетное издание Nuclear Business со ссылкой на руководителя атомного ведомства Ирана доктора Агазаде.

Первый блок с таким реактором должен быть построен на площадке в Дархуине (судя по всему, на реке Карун в окрестностях Ахваза). "Мы вскоре приступим к подготовке технорабочего проекта (detailed design)", - приводит журнал слова Агазаде.

По мнению иранского министра, после урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы эта страна сможет получить большое количество предложений из-за рубежа по строительству АЭС. Напомним, что по утверждённым в Иране планам суммарная установленная мощность иранских атомных станций должна достичь отметки 20 ГВт(эл.).

Три иранские компании занимаются подбором кандидатных площадок для новых АЭС. Для их сооружения Ирану потребуется международная кооперация, "в особенности, с Россией, с которой заключено соглашение о долгосрочном сотрудничестве", напомнил Агазаде.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.03.2009

Темы: АЭС, Азия, Иран


Rambler's Top100