Игорь Линге: все разговоры экологов об опасности в обращении с ОГФУ возникают на пустом месте

«Росатом» завершает контракты на дообогащение обедненного гексафторида урана. "В 2009 -2010 годах завершаются старые контракты на дообогащение ОГФУ, и мы их не пролонгируем и не заключаем новых ", - заявил Игорь Конышев, директор по работе с общественными организациями и регионами Госкорпорации «Росатом». Однако несколько экологических движений заявили о своем протесте против ввоза ОГФУ.

«Материал гексафторида урана небезопасен, поэтому требуется соблюдение определенных правил безопасности, - считает заместитель Директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН Игорь Линге. - Если их соблюдать, то все будет нормально. Объемы перевозок ОГФУ у нас большие, и длятся они десятилетия».

«Пока все получалось успешно и безопасно, и нет никаких оснований думать, что что-то произойдет по-другому, - уверен он. - Поводом для шумихи вокруг обедненного урана обычно становится приход корабля или поезда с ОГФУ».

По словам Линге, в этой ситуации все просто - либо ничего не делать, либо делать с соблюдением правил безопасности. «Если совсем ничего, то мы дойдем до того, что и многоэтажные дома нельзя строить - опасно. И электричеством тоже нельзя пользоваться. Это жутко опасно», - убежден он.

«Напомню, что перевозимые железнодорожным транспортом промышленные кислоты, щелочи, бензин, уголь считаются более опасными, чем ОГФУ, - отметил Линге. - И объемы перевозок химически опасных веществ в нашей стране они еще больше, чем обедненного урана. И правила их перевозки не везде в полной мере соблюдаются. Да и эпизоды таких нарушений чаще встречаются. Об этом говорилось уже огромное количество раз и профессионалам все понятно».

«Поэтому мне кажется, что все разговоры экологов об опасности в обращении с ОГФУ возникают на пустом месте», - заключил он.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 24.03.2009

Темы: ЯТЦ, Экология, Россия


Rambler's Top100