Работа коллектива ОАО ГНЦ НИИАР удостоена золотой медали международной выставки

10-13 марта 2009 в г. Санкт-Петербурге проходила XV международная выставка-конгресс "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции" (Hi-Tech' 2009), которая была посвящена 100-летию первой в России выставки новейших изобретений. Более 100 российских и зарубежных предприятий продемонстрировали новинки техники и технологий, фантастические материалы и оборудование

Дипломом 1-ой степени и золотой медалью выставки награждена работа ученых ОАО "ГНЦ НИИАР" "Гафнат диспрозия - радиационностойкий и высокоэффективный поглощающий материал", она признана экспертами лучшей в номинации "Лучший инновационный проект в области новых материалов и химических продуктов".

Внедрение этого проекта в атомной отрасли позволит значительно увеличить ресурс, надежность и безопасность органов регулирования ныне действующих и инновационных ядерных реакторов IV поколения.

По словам руководителя авторского коллектива, доктора технических наук, профессора Владимира Рисованого, исходная физическая эффективность таблеток гафната диспрозия в условиях активных зон ядерных реакторов на тепловых нейтронах превышает все известные российские и зарубежные поглотители на основе металлического гафния, сплавов серебра с индием и кадмием.

В 2011 году НИИАР планирует начать серийный выпуск таблеток гафната диспрозия, но уже сейчас большой интерес к этой работе института проявляют крупные атомные компании Франции и Ю.Кореи.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ОАО ГНЦ НИИАР

ДАТА: 23.03.2009

Темы: НИИАР, Пресс-релизы


Rambler's Top100