Россия передала Бангладеш предложения по строительству АЭС

Агентство Reuters передало со ссылкой на российского посла в Бангладеш Геннадия Троценко, что Россия входит в число претендентов на право построить в этой стране АЭС с реактором-тысячником.

По утверждению агентства, кроме россиян, в негласном конкурсе принимают участие компании из Китая и Южной Кореи.

Российский дипломат передал предложения Москвы на встрече с министром по науке, информации и технологии Бангладеш Ясефом Османом. Предложения Китая и Южной Кореи были подготовлены и переданы в прошлом году.

Как ранее сообщал AtomInfo.Ru, в ближайшие месяцы в Бангладеш может прибыть группа российских специалистов для осмотра кандидатной площадки. В случае выбора россиян как генподрядчиков строительства, предполагается создание СП, в чью задачу будет входить сооружение и эксплуатация станции.

Впервые решение о необходимости строительства АЭС на площадке Руппур было принято в 1961 году, исходя из растущих потребностей в электроэнергии и нехватки собственных энергоносителей в Восточном Пакистане, ещё до провозглашения независимости Бангладеш. О своём интересе к проекту в разное время заявляли компании из США, СССР, Великобритании и Швейцарии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.03.2009

Темы: АЭС, Азия, Бангладеш, Россия


Rambler's Top100