У главной бухгалтерской службы США сохраняются претензии к организации работ на строительстве MOX-завода в Саванна-Ривер

У главной бухгалтерской службы США (GAO - аналог Счётной палаты) сохраняются претензии к организации работ на строительстве завода по производству MOX-топлива в Саванна-Ривер. Об этом говорится в докладе, подготовленном службой для американского парламента в марте этого года.

Недовольство аудиторов вызывает неспособность кураторов проекта дать чёткие и обоснованные гарантии его успешного и своевременного завершения. GAO предписывает использовать для подобных проектов метод управления освоенными объёмами (earned value management). Как установила проверка, далеко не все из требований данного метода применяются в Саванна-Ривер должным образом.

Завод MFFF (Mixed Oxide Fuel Fabrication Facility) сооружается в штате Южная Каролина с помощью французской группы AREVA. Его главное предназначение - преобразовать в ядерное топливо для легководных реакторов 34 тонны американского оружейного плутония, признанного избыточным для целей обороны.

Эта работа проводится в рамках соглашения СОУП между Россией и США и контролируется с американской стороны национальным управлением ядерной безопасности (NNSA). Завершение строительства MFFF запланировано на 2016 год, а общая стоимость проекта составит 4,8 млрд долларов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.03.2009

Темы: США, ЯТЦ, MOX-топливо


Rambler's Top100