AREVA - цена нерешительности президента

Длительные колебания Николя Саркози, вот уже два года не способного определиться с судьбой группы AREVA, начинают вставать в копеечку. Группа по-прежнему не знает, из каких средств она получит деньги на реализацию многолетнего плана развития, и это приносит ей прямые убытки, пишет Фигаро.

Президент группы Анн Ловержон давно мечтает о том, чтобы акции AREVA, 90% из которых на сегодняшний день принадлежат французскому государству, были бы выпущены на свободный рынок. Саркози во время своей предвыборной кампании давал понять, что он бы предпочёл слияние группы с компанией "Alstom". Последнюю, кстати, пять лет назад Саркози спасал от банкротства, будучи министром экономики.

Часть помощников президента и сотрудников министерства финансов называют эти идеи не самыми удачными. Пока дебаты продолжаются, группа вынуждена искать источники средств для своей программы развития, для выполнения которой потребуется 10 млрд евро в течение четырёх лет. К этой сумме надо добавить 2 млрд евро - выкуп, предназначенный германскому "Сименсу" за его долю акций реакторного подразделения "AREVA-NP".

Париж программу развития AREVA одобрил, но, как это часто водится за политиками, забыл указать, откуда атомщики смогут взять деньги. Группе предложили продать свои миноритарные интересы в таких компаниях, как "Total", "GDF Suez", "Safran" и "STMicroelectronics". Но за последний год по понятным причинам стоимость их акций, принадлежавших атомщикам, снизилась на 3 млрд евро - такова цена нерешительности президента.

Ходят слухи, что правительство Франции обратило свои взгляды на Ближний Восток, стараясь подыскать там "дружественного инвестора" для AREVA. Остаётся надеяться, что из списка претендентов исключён хотя бы Иран!

Ближневосточным бизнесменам группа AREVA сможет предложить единственный путь - инвестировать в её проекты, вплоть до 4% от общего капитала, не имея при этом права на голосование. Сложно представить, что на это согласятся в Кувейте или Саудовской Аравии. И тогда у атомщиков остаётся единственный способ привлечения денег - выйти, наконец, на биржу и стать публичной компанией, заключает Фигаро.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.03.2009

Темы: AREVA, Франция


Rambler's Top100