У группы AREVA появилась KERENA - новый водяной кипящий реактор

Перспективный проект водяного кипящего реактора мощностью 1250 МВт(эл.), разрабатываемый французской группой AREVA, получил собственное название. Вместо стандартного обозначения SWR-1000 отныне он будет именоваться как KERENA.

В пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте группы, говорится, что "KERENA выбрана как новое имя для водяного кипящего реактора поколения III+ мощностью 1250 МВт(эл.), ранее известного как SWR-1000".

Группа напоминает, что располагает тремя проектами реакторов 3+ поколения. Помимо KERENA, это уже строящийся EPR-1600 и перспективный реактор с водой под давлением ATMEA-1, чья мощность ранее определялась как 1100 МВт(эл.).

Следует заметить, что пресс-релиз призван, судя по всему, помочь избежать недопонимания, возникшего после февральской презентации мадам Ловержон, подводившей итоги деятельности группы за 2008 год.

На странице 17 презентации, сделанной 25 февраля, говорится о проектировании водяного кипящего реактора KERENA, причём в рамках глобального партнёрства с концерном E.On. Как теперь стало ясно, речь идёт о проекте SWR-1000.

Фрагмент презентации мадам Ловержон

Агентство World Nuclear News уточняет, что проект SWR-1000, он же KERENA, создаётся на основе проекта германской АЭС "Gundremmingen" при активном сотрудничестве с германской стороной.

Электрическая мощность KERENA будет составлять от 1200 до 1290 МВт(эл.) (по другим данным, от 1250 до 1290). Срок службы блока принят 60 лет, планируется достигать высоких выгораний и работать в 24-месячном топливном цикле. Декларируется, что блоки с KERENA, благодаря их простоте, можно будет строить за два года.

Единственный известный на сегодня потенциальный покупатель проекта KERENA - Финляндия, где данные технологии рассматривается в ряду прочих претендентов при обсуждении строительства шестого в этой стране атомного энергоблока.

Эксперты не исключают, что переименование SWR-1000 в KERENA стало одним из последствий разрыва группы AREVA с германским концерном "Сименс".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.03.2009

Темы: Перспективные реакторы, AREVA, Сименс


Rambler's Top100