Местные власти согласились с частичным переводом на MOX-топливо АЭС Шимане

Местные власти японского города Матсуе (Matsue) не станут возражать против частичного перевода на смешанное уран-плутониевое оксидное топливо двухблочной АЭС "Шимане" (Shimane) с водяными кипящими реакторами BWR, сообщает Japan Times.

Мэр Матсуе подтвердил, что окончательное решение принято. На уровне префектуры с переводом станции на MOX-топливо согласились ещё в 2006 году.

Загрузка MOX-сборок во второй блок АЭС "Шимане" начнётся в конце 2010 финансового года. Перевода первого блока на новое топливо не планируется.

Так называемая плютермальная (pluthermal) программа в Японии предусматривает использование MOX-топлива с плутонием реакторной чистоты в реакторах на тепловых нейтронах. Японские атомщики рассматривают её как переходной этап между урановой энергетикой на тепловых реакторах и уран-плутониевой энергетикой на быстрых реакторах.

Реализация плютермальной программы в Японии была приостановлена в 2004 году после трагического инцидента на АЭС "Михама", унесшего жизни пяти человек. Хотя данная авария не была связана с плютермальной программой, однако она повлияла на темпы разработки и внедрения многих новых проектов в японской атомной энергетике, в том числе, и на планы по использованию MOX-топлива в тепловых реакторах.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.03.2009

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, Азия, Япония


Rambler's Top100