По данным метеорологов, в районе Островецкой площадки, где планируется построить АЭС, преобладают ветры западного направления

Очень важно, чтобы взаимодействие на уровне МАГАТЭ и Всемирной метеорологической организации обеспечило Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси доступ к информации для расчета потенциальных зон загрязнения в случае возникновения чрезвычайной ситуации на ядерно опасных объектах. Об этом 19 марта на пресс-конференции в Минске заявила директор департамента по гидрометеорологии Минприроды Мария Герменчук.

Начальник отдела климата ГУ "Республиканский гидрометеорологический центр" Елена Комаровская отметила, что Островецкая площадка, где планируется построить атомную электростанцию, находится на западе Беларуси и там преобладают ветры западной четверти горизонта. "То есть ветры оттуда дуют на всю республику", — сказала Е.Комаровская.

Однако, по словам М.Герменчук, расчеты показывают, что "радиоактивное загрязнение в случае возникновения аварийной ситуации на атомной станции действительно может быть, но вероятность такого события крайне мала".

"Когда мы готовили материалы для выбора площадки под строительство АЭС, мы рассматривали самые неблагоприятные сценарии в случае аварии на ядерно опасном объекте", — сообщила М.Герменчук.

По ее словам, роза ветров в районе Островецкой площадки такова, что максимальное количество дней в течение года "преобладают ветры с запада на восток".

"Применительно к ядерному объекту нужно помнить, что, когда станция работает в стационарном режиме без нарушения технологических процессов, практически вся радиоактивность, попадающая в атмосферу, — это короткоживущие радионуклиды, которые распадаются, не доходя до поверхности земли. В случае возникновения аварийной ситуации, и это показывает опыт чернобыльской катастрофы, надо рассматривать конкретный отрезок времени, когда происходит выброс. В случае с чернобыльской аварией, хотя там также преобладают ветры западного направления, выброс пошел в обратную сторону: на северо-запад и на северо-восток. Поэтому беспокойство с точки зрения розы ветров, может быть оправданным, но это вопрос на уровне "может или не может быть", — подчеркнула специалист.

ИСТОЧНИК: БелаПАН

ДАТА: 19.03.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100