В Петрозаводскмаше испытали контейнер для отходов Кольской АЭС

На «Петрозаводскмаше» успешно прошел приемочные испытания первый головной защитный контейнер для хранения высокоактивных твердых отходов Кольской АЭС. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе предприятия.

Контейнер без замечаний прошел все испытательные операции, и этим доказал, что полностью соответствует требованиям безопасности, предъявляемым к оборудованию такого рода. В настоящий момент руководители проекта, конструкторы и производственники прикладывают все усилия для того, чтобы и остальные контейнера для АЭС получили не менее высокую оценку.

Проект уникален по многим причинам, отмечают на предприятии, — это изделия габаритные: около 2 м. в диаметре, высотой более 3 м., толщина их стенок составляет 280 и 320 мм. В России только «Петрозаводскмаш» имеет мощности для сооружения подобной конструкции из высокопрочного чугуна.

Сегодня использование этого материала при производстве контейнеров для Кольской АЭС остается новаторством не только для «Петрозаводскмаша». Проект уникален для всей атомной энергетики России: впервые за историю существования атомных электростанций на территории РФ контейнеры для хранения отходов делаются из высокопрочного чугуна.

Ранее в российской атомной промышленности для изготовления подобного оборудования использовалась нержавеющая сталь или бетон.

ЗАО «Петрозаводскмаш» (Петрозаводский завод бумагоделательного машиностроения) – крупнейшее машиностроительное предприятие в России и странах СНГ, специализирующееся на создании оборудования для целлюлозно-бумажной и нефтехимической промышленности. Продукция с маркой «Петрозаводскмаш» эксплуатируется в 33 странах мира. Предприятие расположено в городе Петрозаводске на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 19.03.2009

Темы: РАО, Россия, Кольская АЭС


Rambler's Top100