USEC и AREVA борются за кредитные гарантии для центрифужных заводов в США

Американская корпорация USEC имеет комбинированную лицензию (строительство и эксплуатация) на завод "Американская центрифуга" в Пайктоне, штат Огайо. Но компании требуются средства, чтобы завершить этот проект стоимостью 3,5 млрд долларов в срок до 2012 года, пишет Portsmouth Daily Times.

USEC подала заявку в министерство энергетики США на выдачу кредитных гарантий в размере 2 млрд долларов. В ожидании ответа из Вашингтона атомщики были вынуждены принять меры по экономии и свернуть часть работ на площадке и по выпуску комплектующих для центрифуг AC100.

Основным конкурентом USEC в споре за 2 млрд долларов остаётся французская группа AREVA. Французы также подали заявку в комиссию по ядерному регулированию США в связи с предполагаемым строительством центрифужного завода "Eagle Rock". Разделительные мощности группы будут установлены в Айдахо Фоллс.

Французы не скрывают своих намерений. "Мы бы хотели, чтобы AREVA получила гарантии, а USEC не получила бы их", - честно признался репортёрам старший вице-президент американского филиала группы Тэд Стивенс (Ted Stevens).

Теоретически, французы не видят большой проблемы, если их спор с USEC окончится вничью, и обе компании получат по половине от запрошенных 2 млрд. Но в американской корпорации с таким предполагаемым исходом категорически не согласны.

Способность USEC довести до конца строительство завода в Пайктоне будет зависеть от того, сможет ли корпорация получить от федерального правительства всю запрошенную сумму. У USEC нет сейчас достаточных средств для реализации этого проекта, и, принимая во внимание кризисные реалии, она не сможет получить их от частных инвесторов. Последняя надежда корпорации связана с деньгами американского государства.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.03.2009

Темы: ЯТЦ, США, USEC, AREVA


Rambler's Top100