Боевые блоггеры из NEI попытались найти Windows 95 на Бушерской АЭС

Блоггеры NEI - проамериканской атомной лоббистской организации - утверждают, что обнаружили признаки использования устаревшей операционной системы Windows 95 на Бушерской АЭС, которая сооружается российскими специалистами.

В качестве доказательства правоты своих слов они приводят фотографию, якобы сделанную на щите управления "Бушера-1" корреспондентами агентства UPI.

В тексте сообщения на блоге NEI с возмущением говорится о том, что в Бушере используется Windows, а не более приспособленные к работе в реальном времени системы QNX, Wind River или Linux, к которым, помимо всего прочего, нельзя предъявить претензий с точки зрения контроля за экспортом.

Блоггеры NEI призвали также МАГАТЭ обеспечить соблюдение международных стандартов на Бушерской АЭС. Мало того, что, по их утверждению, на станции установлена устаревшая версия Windows 95 - сообщения об ошибках на бушерском БЩУ якобы выдаются во всплывающих окошках, а не записываются в логи.

"Такие вещи, как сообщения об ошибках, могут давать повод для сомнений там, где его на самом деле не имеется. Мы полагаем, что Бушеру нужно улучшить работу своего IT-департамента", - говорится в тексте, размещённом на блоге NEI.

Впрочем, реакция посетителей блога NEI - американских атомных профессионалов - оказалась отнюдь не такой, на которую рассчитывали авторы сообщения.

Американские атомщики не только объяснили своим лоббистам, что Windows с успехом применяется на ядерных объектах США, но и разобрались, что приведённая в блоге NEI сделана не в Бушере, и вообще не на атомной станции, а на химическом производстве.

Фотография, которую в блоге NEI называют доказательством использования на Бушере-1 ОС Windows 95

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.03.2009

Темы: АЭС Бушер


Rambler's Top100