Канберра начинает поставки урана в Китай

По сообщению BBC, Австралия вскоре начнет поставлять уран в Китай. "В четверг две страны подписали Соглашение, по которому в ближайший месяц начнутся поставки урана в Китай", - сообщил министр иностранных дел Австралии Александр Даунер.

На территории Австралии находится примерно 40% мировых запасов урана, и данное соглашение позволит Китаю удовлетворить растущие потребности в электроэнергии для обеспечения огромного населения Китая и стремительно растущей экономики. Китай интенсивно развивает ядерную энергетику для уменьшения своей зависимости от органических видов топлива.

Двусторонние соглашения между Австралией и Китаем - соглашение о перевозке ядерных материалов и соглашение о сотрудничестве в ядерной области - были подписаны в апреле во время визита китайского премьер-министра Вэн Цзябао в Канберру. Однако, соглашения не были реализованы, в связи с беспокойством, что Китай будет использовать поставленный уран в военных целях.

Оба соглашения, ратифицированных на этой неделе, гарантируют, что Китай будет использовать поставленный уран только в мирных целях.

Австралия уже экспортирует уран более чем в 30 стран при жестком условии его мирного использования.

Индия также заинтересована в поставках австралийского урана, но в отличие от Китая Индия еще не подписала ДНЯО, и вряд ли может рассчитывать на скорое одобрение предложения.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Уран, Азия, Индия, Китай, Австралия


Rambler's Top100