Кризис потрепал первую волну ядерного ренессанса в США

Глобальный финансовый кризис нанесёт мощный удар по первой волне ядерного ренессанса в Соединённых Штатах. К такому выводу пришли аналитики агентства Reuters.

До начала нынешних экономических неурядиц, сторонники атомной энергетики предсказывали, что до 2020 году в США появится десяток новых атомных блоков общей стоимостью до 100 млрд долларов и суммарной мощностью не менее 15 ГВт(эл.).

Теперь прогнозы звучат не столь утешительно. Например, "Cambridge Energy Research Associates" предполагает, что до названного срока появится всего лишь от 4 до 8 новых блоков, а их общая мощность составит только 5-10 ГВт(эл.).

Известный институт NEI делает следующие предсказания - 4 блока войдут в строй в США до 2016 года, а к 2018 году на территории страны будет работать уже 8 новых блоков.

Дальнейшие темпы развития атомной энергетики в Соединённых Штатах будут во многом зависеть от того, насколько успешными окажутся проекты первой волны - в частности, смогут ли компании сдавать в эксплуатацию блоки в соответствии с графиком и примерно следуя бюджету.

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США приняла к рассмотрению заявки на строительство и эксплуатацию, в общей сложности, 26 атомных энергоблоков. Четыре заявки уже приостановлены, правда, по причинам, не связанным исключительно с экономикой. Первая лицензия на сооружение атомного блока может быть выдана в 2011 году.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.03.2009

Темы: АЭС, США, Мировой финансовый кризис


Rambler's Top100