Нанотехнологии обеспечат в индийском БН глубину выгорания 200 000 МВт×сут/т

Материаловеды в центре атомных исследований имени Индиры Ганди (IGCAR) добились значительного успеха, который позволит снизить на 30 пайса себестоимость киловатт-часа электроэнергии, вырабатываемой на быстром реакторе PFBR-500, пишет The Hindu.

"Мы разработали усовершенствованный тип стали, который позволит нам увеличить глубину выгорания MOX-топлива вдвое", - заявил директор IGCAR доктор Балдев Радж.

Сейчас проектная глубина выгорания смешанного оксидного топлива для PFBR-500 принята 100 000 МВт×сут/т. Переход на новый тип стали в качестве оболочек твэлов позволит поднять её до 200 000 МВт×сут/т.

Изучение сталей в IGCAR ведётся уже давно. Индийские специалисты выбирают материалы, сохраняющие как можно дольше заданные свойства в условиях работы внутри активной зоны. Вместе с центром этой же проблемой занимаются эксперты топливного завода в Хайдерабаде.

В новой стали для индийских БН присутствуют добавки в виде наночастиц окиси иттрия. Как показали первые эксперименты, у подобных материалов практически не наблюдается распухания и ползучести под действием излучения при температурах, характерных для быстрых натриевых энергетических реакторов.

IGCAR и их коллеги по отрасли собираются выполнить детальную программу экспериментов с целью изучить влияние иттриевых наночастиц на динамику дефектов, образующихся в реакторных сталях. Через несколько месяцев индийские атомщики приступят к облучению опытных образцов в исследовательском быстром реакторе FBTR.

Но, чтобы достичь нужной глубины выгорания 200 000 МВт×сут/т на исследовательском реакторе, потребуется 6-7 лет. Выполнить программу экспериментов быстрее помогут ускорители. По словам доктора Раджа, испытания сталей с нанодобавками на ускорителях начнутся через три месяца.

Создать материалы, позволяющие ещё более увеличить глубины выгорания в быстрых реакторах, принципиально возможно. Но здесь, как считает доктор Радж, скажутся другие лимитирующие факторы, а именно, ограничения, накладываемые в процессе переработки ОЯТ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.03.2009

Темы: ЯТЦ, Быстрые натриевые реакторы, Азия, Индия


Rambler's Top100