Реакторы Кольской АЭС не соответствуют евростандартам безопасности

Реакторы Кольской АЭС не соответствуют европейским стандартам безопасности. Об этом в очередной раз заявили мурманские экологи.

Поводом для выступления стал вывод из эксплуатации четырех энергоблоков типа ВВЭР-440 на АЭС Козлодуй в Болгарии. С 1 января 2007 Болгария выполнила одно из главных условий вступления в ЕС - вывела из эксплуатации 3-й и 4-й энергоблоки в конце 2006 года. (1-й и 2-й реакторы были остановлены в конце 2002 года, после того, как они прослужили всего лишь 25 лет).

На Кольской АЭС такие реакторы все еще работают. Экологи отмечают, что срок службы реакторов типа ВВЭР-440, разработанных в СССР, составляет 30 лет, а Росатом намерен продлить этот срок еще на 15 лет.

Блоки типа ВВЭР-440, как и чернобыльский РБМК, относятся к первому поколению реакторов советского дизайна. По соображениям безопасности в разных странах мира эти блоки либо уже остановили, либо утвердили планы по их закрытию. 1-й и 2-й энергоблоки Кольской АЭС (реакторы ВВЭР-230) отработали свой проектный срок эксплуатации в 2003 и 2004 годах, соответственно.

"Мы давно обеспокоены фактом, что на Кольском полуострове работают и создают угрозу два просроченных реактора, - говорит Виталий Серветник, председатель Мурманской Областной Молодёжной Общественной Экологической Организации "Природа и Молодёжь", - в 2005 году нас поддержала прокуратура Мурманской области, заявив, что лицензии выданы с нарушением закона, однако атомщикам закон не писан".

Экологи подчеркивают, что лицензии на 5 лет эксплуатации сверх проектного срока для этих энергоблоков были получены в нарушение законов без проведения Государственной экологической экспертизы и общественного обсуждения.

В России работает 17 реакторов "повышенного риска", в том числе 11 блоков РБМК-1000 (аналогичны закрытым блокам Чернобыльской АЭС) на Курской, Ленинградской, Смоленской АЭС, а также 6 блоков ВВЭР-440 на Нововоронежской и Кольской АЭС. Ряд энергоблоков уже перешагнули официальный срок службы, однако Росатом добился его продления без проведения экологической экспертизы, которая требуется по закону.

На Кольской АЭС эксплуатируются два реактора ВВЭР-230 и два - ВВЭР-213. На прошедших в декабре прошлого года в Апатитах, Оленегорске, Мончегорске и Кандалакше общественных слушаниях большинство участников высказалось против развития атомной энергетики (89%) и за начало работ по использованию энергии ветра (93%). По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в октябре 2006г., в целом по стране за использование атомной энергии высказалось только 19%.

ИСТОЧНИК: Росбалт-Север

Темы: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Безопасность


Rambler's Top100