Иордания может обогнать ОАЭ в мирной атомной гонке

Первую АЭС в хашемитском королевстве Иордания будет строить одна из следующих четырёх компаний:

    1. группа AREVA (Франция);
    2. KEPCO (Южная Корея);
    3. AECL (Канада);
    4. "Атомстройэкспорт" (Россия).

По крайней мере, так утверждают в иорданском агентстве по атомной энергии, получившем, по словам его председателя Халеда Тукана, соответствующие предложения от атомных корпораций.

Обращает на себя внимание отсутствие в списке американцев. Королевская корпорация AECL выставляется на международные тендеры, скорее, по привычке, чем в реальной надежде на победу, а южнокорейская компания пока что только зарабатывает себе имя и стремится приучить мировое сообщество к самой идее о том, что Южная Корея тоже может экспортировать АЭС.

Таким образом, в финале иорданского конкурса - впервые с момента завершения тендера "Финляндия-5" - сойдутся россияне и французы.

Шансы группы AREVA построить АЭС в Аккабе, поблизости от израильского курорта Эйлат, выглядят предпочтительнее. Французы заключили с иорданскими коллегами соглашение о сотрудничестве и приступили к поискам урана на территории королевства. С большой вероятностью можно предположить, что во французском предложении по строительству станции предусмотрена возможность изготавливать топливо для неё на местном сырье.

Скорость, с которой Иордания движется в сторону атомной энергетики, впечатляет. Всего лишь несколько месяцев назад, опрошенные AtomInfo.Ru эксперты с хорошим знанием региона в один голос утверждали, что первым из арабских государств собственную АЭС построят Эмираты.

Но в Аммане, по всей видимости, решили опровергнуть сложившееся расхожее представление об арабских атомных фаворитах. Иордания собирается построить даже не одну, а сразу две АЭС - первую, как было сказано, на берегу Красного моря, а вторую рядом с предполагаемым каналом от Красного моря к Мёртвому.

Кроме электроэнергии, иорданские атомные станции будут также опреснять морскую воду. Эта задача для всего региона числится в разряде наиглавнейших.

Насколько эффективным окажется атомное опреснение, покажет только время. Эксперты из российской атомной отрасли, прокомментировавшие для AtomInfo.Ru перспективы данного направления, в своих оценках расходятся диаметрально - от "Взяться за это можно" до "Опреснять воду на АЭС невыгодно".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.03.2009

Темы: АЭС, Азия, Иордания


Rambler's Top100