В Иране продолжают называть даты пуска Бушерской АЭС

В Иране после длительного периода молчания продолжают называть всё новые и новые даты пуска первого энергоблока Бушерской АЭС. Причём делают это, в основном, те ведомства и организации, которые имеют к атомному проекту только косвенное отношение.

Напомним, что ранее МИД Ирана обозначил в качестве даты энергопуска сентябрь 2009 года. По данным иранских дипломатов, загрузка ядерного топлива в активную зону реактора должна произойти во втором квартале этого года.

Министр энергетики Ирана Парвиз Фаттах предложил иную версию развития событий. По его словам, "Бушер-1" выйдет на 50% мощности к 22 августа 2009 года. Столь точной дата в изложении министра стала из-за различия календарей - в этот день закончится иранский месяц мордад, до конца которого Фаттах и пообещал пустить блок.

Наши источники в Тегеране отмечают, что министерство энергетики Ирана никак не связано с бушерским проектом и может выступать только как будущий потребитель производимой в Бушере электроэнергии. Министр Фаттах и его советники не владеют точной информацией о положении дел на площадке, и поэтому к его словам о сроках следует относиться с определённым скептицизмом.

Наиболее достоверными сведениями о ходе выполнения графика пусконаладочных работ на "Бушере-1" на иранской стороне располагают организация по атомной энергии (AEOI) и её дочерняя компания NPPD. Но иранские атомщики от прямых ответов на вопросы о сроках продолжают уклоняться.

Хотя, по тем данным, которым располагает AtomInfo.Ru, иранским журналистам, освещавшим ход визита в Бушер Сергея Кириенко и главы AEOI Голямрезы Агазаде, намекнули - хороших новостей с площадки стоит ожидать вскоре после нового года по иранскому календарю, то есть, уже в апреле.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.03.2009

Темы: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100