AREVA возобновила разведку на уран в Габоне после появления сообщений о возможном приходе в эту страну индийских атомных компаний

Французская группа AREVA приступила 9 марта 2009 года к проведению геологоразведки на уран в африканском государстве Габон.

Непосредственные работы в Габоне по поручению группы осуществляет французская фирма "Geotech". Геологи занимаются сейчас авиаразведкой в районах Franceville, Moanda и Mounana в провинции От-Огуе (Haut-Ogooue), отстоящей на несколько сотен километров к юго-востоку от столицы страны.

Несколько лет были получены оценки о том, что общие запасы урана в Габоне могут составлять до 26 тысяч тонн. Группа AREVA готова приступить к их разработке в том случае, если их величина будет доведена до 30 тысяч тонн - иначе добыча габонского урана окажется нецелесообразной с экономической точки зрения.

Возвращение группы AREVA в Габон может иметь под собой политическую подоплёку. Дело в том, что в прошлом году Габон предложил разрабатывать свои урановые месторождения индийским компаниям, и это могло оказать влияние на исходно негативное отношение французов к габонскому урану.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.03.2009

Темы: Уран, Африка, AREVA, Индия


Rambler's Top100