Компания Тошиба планирует разработать собственный реактор для АЭС

Как сообщает РИА Новости, японская компания "Тошиба" планирует к 2015 году разработать собственный реактор для АЭС.

"Новый тип кипящих легководных реакторов (BWR) будет предназначен для продажи электропроизводящим фирмам внутри страны и за рубежом", - говорится в обнародованном заявлении руководства компании.

До настоящего времени "Тошиба" занималась производством реакторов АЭС совместно с американской компанией "Дженерал электрик" (GE), которая в конце 1960-х годов предоставила Японии технологии производства оборудования для ядерной энергетики и до сих пор контролирует основной объем зарубежной торговли реакторами АЭС.

Однако, в прошлом году "Тошиба" приобрела другую американскую компанию "Вестингаус" (Westinghouse), производящую иной тип оснащения АЭС - легководные реакторы под давлением (PWR), и поставила цель расширить эту сферу бизнеса.

Одновременно, "Тошиба" работает над созданием нового типа реактора для АЭС АВ-1600 мощностью 1600 мегаватт, первый из которых будет поставлен для обеспечения города Йокогама. В нем применен принцип накапливания охлаждающей жидкости в верхней части реактора, что позволяет упростить его конструкцию и добиться большей безопасности работы.

Теплоноситель в реакторах BWR вскипает внутри активной зоны, что позволяет обходиться без повышенного давления, которое в PWR превышает полторы сотни атмосфер, а, следовательно, ослабить требования к прочности корпуса реактора. С другой стороны, наличие пара в активной зоне оказывает негативное воздействие на физику аппарата, в частности, на его управляемость.

В настоящее время в мире около 70% ядерных реакторов представляют собой тип PWR, а около 20% - тип BWR. После 2015 года основное производство сосредоточится на типе BWR, которых будет производиться по 3-5 реакторов в год.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Темы: АЭС, Тошиба, Япония


Rambler's Top100