Болгария заплатила Атомстройэкспорту за металл для АЭС Белене

Болгария заплатила российскому "Атомстройэкспорту" аванс за заказ оборудования для АЭС "Белене" в размере менее 20%. Об этом говорится в свежем номере журнала Вестник Атомпрома со ссылкой на председателя "Булатома" Богомила Манчева.

Напомним, что выплата аванса была сделана в конце декабря прошлого года.

"Мы действительно заплатили аванс за заказ оборудования, но теперь каждый квартал должны вносить средства по оговоренной схеме. Основное оборудование изготовляется в течение 33 месяцев", - приводит издание слова болгарского специалиста.

Господин Манчев пояснил, что аванс предназначен для закупки металла, который будет использован при изготовлении оборудования: "У нас есть право инспектировать, что это за металл, и мы воспользуемся этим правом. Но оплачена только эта стадия. Чтобы началось изготовление оборудования, необходимо переводить средства каждый квартал".

В журнале приводятся также подробности по разделению финансовой ответственности между правительством Болгарии и германским концерном RWE, ставшим стратегическим партнёром в проекте по строительству АЭС "Белене".

"Немецкая компания RWE заплатит за всё, что взяла на себя в качестве обязательств, получив 49% собственности. Но это произойдёт после финансового завершения проекта. На сегодняшнем этапе они не хотят тратить средства, кроме как на гонорары консультантов, а также на создание совместной компании", - подчеркнул Манчев.

По его словам, болгарское государство должно обеспечить 1 млрд евро, и "лишь после этого требовать кредиты". Данная сумма требуется не сразу, а по частям, но болгары "должны иметь её в распоряжении в течение последующих года-полтора".

"(Болгарский) кабинет может предоставить сейчас 300 млн евро и планировать последующие этапы предоставления средств", - приводит журнал слова Манчева.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.03.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Экономика


Rambler's Top100