Николай Груша: Строительство АЭС возможно и на резервных площадках, но это увеличит стоимость сооружения энергоблока на 15-20%

11 марта в Минске, в рамках выставки "Атомэкспо-Беларусь", проходит научно-практическая конференция "Перспективы развития атомной энергетики в Республике Беларусь".

Среди ее участников — представители министерств и ведомств, связанных с энергетическим комплексом, ученые и специалисты в области атомной энергетики, представители проектных организаций и атомпрома России и Украины.

Главные темы обсуждения на форуме — это стратегия развития отечественного топливно-энергетического комплекса и перспективы развития в стране атомной энергетики в преломлении мирового опыта, научное сопровождение строительства АЭС, обеспечение ядерной и радиационной безопасности.

Вот что рассказал в интервью БелаПАН директор департамента по ядерной энергетике Минэнерго Беларуси Николай Груша: "Сейчас продолжаются изыскательские работы по определению конкретного места размещения уже отдельных зданий и сооружений на Островецкой площадке. К середине года будут подготовлены материалы по оценке воздействия на окружающую среду и начнутся общественные слушания по этому вопросу. В принципе, сооружение возможно и на резервных площадках, но оно может обойтись несколько дороже, поскольку есть ряд осложняющих факторов, которые нужно будет минимизировать путем определенных инженерных решений. Все зависит от того, насколько и на какой глубине придется усиливать грунты, — обычно, это еще плюс процентов 15—20 к стоимости строительных работ".

На вопрос, когда реально может начаться строительство АЭС, Н.Груша ответил: "Поскольку выбран российский поставщик оборудования, то нужно сначала заключить межправительственное соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сооружении атомной станции, затем подготовить контрактные документы и подписать их. Это планируется сделать до конца нынешнего года. После этого можно говорить о начале строительных работ непосредственно по возведению АЭС".

ИСТОЧНИК: БелаПАН

ДАТА: 12.03.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100