Прибыли AREVA падают; Париж намерен защищать своих атомщиков от Сименса

Французская группа AREVA признала, что растущие расходы на строительство блока "Олкилуото-3" с реактором EPR-1600 повлияли на уровень доходов в прошлом году. Французы надеются, однако, что в этом году сумеют выправить своё пошатнувшееся финансовое положение.

Проект "Олкилуото-3", чья стоимость оценивалась изначально как 3 млрд евро, принесёт французам 1,7 млрд евро убытков. Эта сумма может ещё более увеличиться со временем, так как финская сторона добивается от группы выплаты штрафных санкций за срыв графика работ.

Как известно, пуск финского блока был перенесён с 2009 на 2012 год. Президент AREVA мадам Ловержон считает, что новые сроки "с хорошей вероятностью" будут выдержаны, но многие инсайдеры высказывают опасения и осторожно предсказывают возникновение в будущем очередных трудностей на финской площадке.

Финансовая нестабильность побудила группу выступить с необычайно резким заявлением в адрес германского концерна "Сименс", подписавшего меморандум с ГК "Росатом" о создании атомного СП.

"AREVA отмечает, что "Сименс", владеющий 34% акций в AREVA NP, связан рядом принудительных обязательств по соглашению акционеров от 30 января 2001 года, которые, в частности, включают в себя статью о предотвращении конкуренции", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте группы.

Французская группа, которая, как правило, крайне сдержана в официальных высказываниях, на сей раз решила не стесняться в выражениях: "AREVA проинформировала "Сименс" о том, что, объявив о создании такого СП, он нарушил условия контракта со всеми вытекающими из этого последствиями".

Со всем возможным вниманием за процессом развода AREVA и "Сименс" будет наблюдать французское правительство. Министр экономики этой страны Кристин Лягар, выступая в эфире радиостанции BFM, напомнила, что Париж заинтересован в чётком соблюдении условий статьи об отказе от конкуренции.

Впрочем, Лягар не стала уточнять, на какие меры может пойти Париж, если германские атомщики останутся тверды в своих намерениях заключить союз с россиянами.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.03.2009

Темы: AREVA, Сименс, Олкилуото


Rambler's Top100