Болгария выжидает удачного момента для рестарта двух малых блоков АЭС Козлодуй

Несмотря на неутешительные прогнозы политиков и обозревателей, Болгария не собирается отступаться от своих планов по возвращению в строй двух малых блоков АЭС "Козлодуй".

Такое впечатление вынесли болгарские парламентарии из встречи с министром экономики и энергетики страны Петром Димитровым. Чиновник сообщил им, что София выжидает подходящего момента для обращения в Еврокомиссию, когда на запрос о пуске блоков не будет дан скорый и безапелляционный отрицательный ответ.

Болгария ведёт переговоры с европейскими государствами и еврокомиссарами по возможному пуску блоков №№3-4 АЭС "Козлодуй" с реакторами ВВЭР-440. По замыслу Софии, эти установки могли бы оставаться в строю до завершения строительства двухблочной АЭС "Белене".

Димитров сообщил болгарским депутатам, что правительство Болгарии располагает тревожными сигналами о возможном повторении газового кризиса, возникшего этой зимой из-за конфликта между Россией и Украиной. Напомним, что этот кризис стал одной из причин, побудивших страны Восточной Европы заговорить о возвращении в строй своих закрытых атомных энергоблоков с реакторами советского проекта.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.03.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Вывод из эксплуатации


Rambler's Top100