Атомный бум в Иордании продолжается

Правительство Иордании объявит сегодня об открытии торгов по выбору иностранной компании-консультанта, в чью задачу будет входить оказание помощи при строительстве первой атомной станции в хашемитском королевстве.

Как сообщил в интервью Jordan Times председатель комиссии по атомной энергии (JAEC) Иордании Халед Тукан (Khaled Toukan), от консультантов потребуется принимать участие в подготовке ТЭО, выборе реакторных технологий и выработке стратегии в области топливного цикла и обращения с отходами.

Кроме этого, консультанты должны помогать иорданским атомщикам при подготовке тендерной документации для конкурса по выбору генподрядчика атомного проекта, а также сопровождать переговоры с кандидатами на эту роль вплоть до момента заключения контракта.

Первая иорданская АЭС будет принадлежать совместному предприятию, которое, как предполагается, будет создано иорданским государством (50% акций) и сторонними инвесторами, в число которых войдут частный капитал, социальные фонды и инвестиционные фирмы, добавил Тукан.

"Мы хотим сотрудничать с известными атомными компаниями с целью минимизировать возможные риски… Это одно из наших требований - мы нуждаемся в компании из страны, которая умеет строить реакторы", - охарактеризовал Тукан пожелания иорданской стороны по поводу будущего строителя и совладельца АЭС.

СП для эксплуатации будущей станции может быть создано ещё до начала строительства, и в обязанности консультантов будет входить разработка оптимальной схемы разделения акций между различными владельцами.

Тукан рассказал также о последних событиях, происходящих в Иордании на уран-добывающем направлении. Атомная комиссия подписала соглашение о намерениях с транснациональной компанией "Rio Tinto" о проведении геологоразведки на уран в трёх регионах страны - Rweished (северо-восток Иордании), Wadi Sahra Abyad (юго-восток Иордании) и Wadi Bahiyya.

Спустя полтора года Иордания и "Rio Tinto" обсудят первые полученные результаты. В том случае, если они будут признаны "обнадёживающими", будет заключено новое соглашение, предполагающее создание СП для добычи урана, подчеркнул Тукан.

За последние три месяца JAEC и китайская компания "Sino Uranium" провели ряд предварительных измерений в районах Mafraq и Wadi Bahiyya. Успешно продвигается сотрудничество с французскими геологами в рамках СП "Jordanian French Uranium Mining Company". Французы работают в центральных областях страны, где, как предполагается, сосредоточена большая часть иорданских запасов урана.

Соглашение с группой AREVA о проектировании и строительстве первого в Иордании уранового рудника может быть подписано этим летом. По мнению Тукана, рудник может войти в строй к 2013 году.

Не желают оставаться в стороне от иорданского атомного бума канадские компании. Так, "SNC-Lavalin" провела изучение вопроса об экономической целесообразности извлечения урана из фосфатов в Иордании и выдала положительное заключение, добавил Тукан.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.03.2009

Темы: АЭС, Уран, Азия, Иордания


Rambler's Top100