Индийская община в США намерена лоббировать ядерную сделку

Индо-американский комитет политических акций (USINPAC), представляющий интересы индийской общины в США, на этой неделе намерен приступить к активной работе в американских политических и деловых кругах с тем, чтобы добиться их поддержки в расширении сотрудничества в области ядерной энергетики с Индией, сообщает новостной телеканал Zee TV.

"Мы намерены развивать сотрудничество в ядерной сфере между США и Индией с тем, чтобы оказать Индии поддержку в переговорах по двустороннему соглашению (Соглашение 123) с Вашингтоном. Мы предпринимаем все возможные усилия, чтобы был реализован план Джорджа Буша о помощи Индии в разработках ее мирной ядерной программы", - заявил президент USINPAC Санджай Пури, в настоящее время находящийся в Мумбаи с делегацией бизнесменов из США.

"Мы могли бы оказать влияние на юристов, которые выступают против заключения сделки, и сформировать необходимое большинство, которое было бы способно наложить право вето на любую резолюцию против подписания этого соглашения, какая бы партия ее не выдвигала", - подчеркнул он.

Соглашение о сотрудничестве Индии и США в области ядерной энергетики было одобрено на совместном заседании Сената и палаты представителей США 8 декабря, после чего оно было передано на утверждение президенту Бушу. Документ отменяет существующий в США более 30 лет запрет и разрешает поставки ядерного топлива, реакторов и гражданских атомных технологий в Индию.

В апреле этого года состоится еще одно слушание в Конгрессе США, на котором будут обсуждаться "спорные" формулировки соглашения, вызвавшие недовольство индийской стороны.

Соглашение вызвало противодействие не только среди американских демократов, которые, как предполагается, будут играть с этого года куда более серьезную политическую роль, но и в самой Индии, где против некоторых формулировок соглашения выступила оппозиция в лице лидеров Бхаратия Джаната Парти (БДП) и сторонники правящего Индийского национального конгресса (ИНК) из числа левых партий. Сделка с США была названа ими "попыткой попрать суверенитет Индии и предательством национальных интересов".

В последний раз это было озвучено на встрече лидеров оппозиции и премьер-министра Индии Манмохана Сингха, которая состоялась 2 января. Премьер-министр и министр иностранных дел Пранаб Мукерджи еще раз заверили оппозицию в том, что ядерная сделка с США не затронет национальных интересов страны и не окажет влияния на стратегические программы. Однако оппозиционные лидеры весьма скептически отнеслись к этим заявлениям, настаивая на том, чтобы решение по итоговому документу было вынесено на открытое обсуждение, а при принятии любого решения по этому вопросу учитывался весь спектр мнений.

Предполагается, что новая сессия индийского парламента начнется именно с обсуждения документов по соглашению с США в области ядерного сотрудничества.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Темы: АЭС, США, Азия, Индия


Rambler's Top100