В Индии разгорается скандал вокруг уранового дефицита

В Индии разгорается "урановый скандал", вызванный итогами проверки индийской Счётной палаты (CAG) деятельности департамента атомной энергии (DAE) по обеспечению ураном эксплуатирующихся и строящихся АЭС.

В выводах, к которым пришли ревизоры, отмечается, среди прочего, что "согласие правительства на строительство блоков "Кайга-3/4" и "Раджастан-5/6" было получено, несмотря на то, что было известно - эти блоки будут страдать от нехватки топлива".

В докладе CAG, преданном огласке, несмотря на отчаянное сопротивление атомщиков, содержатся резкие критические замечания. Ревизоры считают, что DAE ввёл в заблуждение правительство страны, не поставив его в известность о грозящем Индии дефиците ядерного топлива.

Вынужденные защищаться индийские атомщики напоминают, что в момент принятия решения по строительству новых тяжёловодников PHWR-220 (2000-2001 годы) департамент рассчитывал на своевременное открытие урановых рудников в штате Мегалайя. Это, как известно, не произошло, и именно поэтому образовался топливный дефицит.

Достаточно жёстко ревизоры Счётной палаты характеризуют и деятельность DAE по геологоразведке и освоению найденных урановых месторождений. Многие из обнаруженных запасов урана в Индии остаются неисследованными на протяжении 10-40 лет, говорится в докладе.

Волну критических выступлений в адрес правительства и атомного ведомства Индии поддержали коммунисты. Урановый дефицит был одним из самых весомых аргументов в пользу заключения так называемой ядерной сделки между Индией и США - шаг, категорическое несогласие с которым стоило коммунистическому "Левому фронту" места в правительственной коалиции.

Теперь левые силы Индии недоумевают. Согласно тому же докладу CAG, общие известные запасы урана в стране составляют 107 268 тонн, в то время как на нужды тяжёловодного парка общей мощностью 10 ГВт(эл.) DAE запрашивало 101 600 тонн природного урана при условии 40-летнего срока службы блоков.

Коммунисты требуют ответа - как могло получиться так, что при достаточных запасах урана дефицит ядерного топлива образовался задолго до выхода на отметку 10 ГВт(эл.) мощностей? По мнению генерального секретаря КПИ(м) Пракаша Карата, это может свидетельствовать о том, что урановый кризис был искусственно срежиссирован правительством Индии с целью протолкнуть ядерную сделку с США.

Из-за нехватки природного урана среднее значение КИУМ индийских тяжёловодников упало до 50%, что, в свою очередь, привело к крупным финансовым потерям для атомного сектора страны. Для обеспечения своих реакторов топливом, атомное ведомство Индии заключило в спешном порядке контракты с группой AREVA и российским ТВЭЛ на поставку урана.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.03.2009

Темы: Уран, Азия, Индия


Rambler's Top100