Алжир собирается пускать по одному блоку каждые пять лет

Алжир собирается пускать по одному атомному энергоблоку в пять лет, начиная с 2020 года - момента, когда в стране должна заработать первая АЭС. Такое утверждение сделал министр энергетики и горнодобывающей промышленности Алжира Чакиб Хелил (Chakib Khelil).

"В срок до 2020 года Алжир может получить свою первую АЭС, и далее мы собираемся вводить по блоку каждые пять лет", - сказал министр, выступая по национальному радио.

Алжир активно развивает международное сотрудничество в атомной сфере и уже заключил соответствующие соглашения с Аргентиной, Китаей, США и Францией, добавил Хелил. На рассмотрение кабинета министров внесён законопроект по созданию в Алжире надзорного атомного органа.

В настоящее время, в Алжире эксплуатируются два исследовательских реактора.

Реактор NUR был впервые выведен на критику 24 марта 1989 года. Это бассейновый легководный реактор мощностью 1 МВт(тепловых), построенный аргентинскими специалистами.

Реактор ES-SALAM находится в строю, начиная с февраля 1992 года. Это китайский тяжёловодник с заявленной проектной мощностью 15 МВт.

В 2004 году в открытой печати появлялась информация о том, что Соединённые Штаты подозревают Алжир в наличии параллельной ядерной программы, которая может носить военный характер. Дальнейшего развития эта тема не получила.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.03.2009

Темы: АЭС, Африка, Алжир


Rambler's Top100