МИД Ирана озвучил сроки пуска Бушера-1

МИД Ирана впервые официально озвучил предполагаемые сроки пуска первого энергоблока Бушерской АЭС. Выступая перед журналистами, заместитель министра иностранных дел ИРИ Хосейн Шейх-оль-Ислам заявил, что это произойдёт в сентябре 2009 года.

Напомним, что несколько дней назад на бушерской площадке побывала представительная делегация ГК "Росатом" и "Атомстройэкспорта" во главе с Сергеем Кириенко. Визит россиян был приурочен к этапу загрузки ИТВС в активную зону реактора.

Источники AtomInfo.Ru на иранской стороне подтвердили вчера, что последние события на Бушерской АЭС были восприняты в иранском обществе с большим энтузиазмом.

Несмотря на то, что эффект от пиар-акции с введением понятия "технический пуск" оказался не слишком существенным, в Иране появилась надежда на то, что станция начнёт выдавать электроэнергию в скором будущем, уточнил наш источник.

Комментируя высказывания иранского дипломата по срокам пуска, источник напомнил, что эту информацию иранские журналисты активно пытались выведать у российской делегации во время её пребывания в Бушере. Но российская сторона пока отказывается связывать себя публичными обещаниями по срокам завершения пусконаладочных работ.

Осведомлённый источник в российских атомных кругах напомнил вчера AtomInfo.Ru на условиях сохранения анонимности, что работы на бушерской площадке вошли на предельно важный и непредсказуемый этап - этап гидроиспытаний и ревизии оборудования. Одновременно с этим должны быть завершены основные работы на других участках по подготовке к вводу различных систем энергоблока.

Источник напомнил, что на "Тяньване-1" после холодной и горячей обкаток оборудования были выявлены и устранены определённые дефекты. "Это нормальная ситуация, и, в том числе, и для этого проводятся испытания", - подчеркнул источник.

Напомним, что строительство первого энергоблока Бушерской АЭС проводится в Иране силами российской компании "Атомстройэкспорт" в соответствии с межправительственным соглашением между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран. После успешного завершения проекта россияне могут получить заказ на строительство с нуля блоков №№3-4 на бушерской площадке.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.03.2009

Темы: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Россия


Rambler's Top100