Армения заинтересована в участии соседних стран в строительстве АЭС

Армения заинтересована в участии соседних стран в строительстве нового атомного энергоблока по принципу долевого участия, - заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

«Мы пригласим инвесторов участвовать в этом проекте, мы знаем, что в первую очередь этот проект будет интересен региональным странам. Мы в этом аспекте открыты, в том числе, для соседних стран, для того, чтобы они участвовали в этой инициативе по принципу долевого участия», - сказал он журналистам.

При этом Саркисян высказал предположение о том, что во время распределения долей по линии прав общей собственности, определенная доля будет выпущена в свободное обращение.

Ранее премьер-министр заявлял, что Армения заинтересована в том, чтобы в этом проекте участвовали бы Россия и Турция.

Подводя итоги визита армянской делегации в Москву, Саркисян сообщил, что министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян встретился с гендиректором Государственной корпорации по атомной энергии России «Росатом» Сергеем Кириенко, стороны внесли ясность относительно графика реализуемых мероприятий.

«Российские партнеры заверили в своей заинтересованности в участии в проекте строительства, что исходит также и из наших интересов», - подчеркнул он.

При этом глава армянского правительства сообщил, что оператор, который будет управлять процессом строительства, будет известен 13 марта по итогам объявленного в республике тендера.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт, и по данным Минэнерго республики, данный проект может обойтись приблизительно в $5 млрд. С целью привлечения зарубежного капитала на реализацию проекта парламент Армении в 2006 году законодательно отменил госмонополию на право владения новыми атомными блоками.

ИСТОЧНИК: АРКА

ДАТА: 02.03.2009

Темы: АЭС, Армения


Rambler's Top100