Компартия Чехии призывает к разрыву контрактов с австрийской оружейной компанией из-за обострения ситуации вокруг АЭС Темелин

Компартия Чехии (КПЧМ) призвала власти страны разорвать контракт на закупку военного снаряжения у австрийской компании "Steyr" в знак протеста против обструкционистской политики Вены по отношению к АЭС "Темелин", передаёт агентство ЧТК.

В июне 2006 года компания "Steyr" была названа победителем тендера на поставку в Чехию 199 бронетранспортёров. Стоимость контракта составляет порядка 800 миллионов евро.

Деньги чешских налогоплательщиков спасают "Steyr" от банкротства, заявил журналистам лидер КПЧМ Войтех Филип. Он добавил, что получил информацию о бедственном положении дел в "Steyr" от источников в австрийских деловых кругах.

Филип призвал правительство Чехии разорвать контракт с австрийскими оружейниками в качестве ответной меры на недружественные действия Вены по отношению к АЭС "Темелин" и блокаду чешско-австрийской границы антиядерными активистами из Австрии.

В декабре 2006 года парламент Австрии принял резолюцию, требующую от правительства этой страны начать судебное разбирательство с Чехией, если последняя не представит доказательств модернизации АЭС "Темелин" и повышения уровня её безопасности.

Резолюция вызвала гневную реакцию у чешских политиков, а президент Чехии Вацлав Клаус охарактеризовал её как "скандальную".

Между тем, лидер коммунистов сообщил, что нынешнее правительство Чехии пока не планирует разрывать военный контракт с австрийской компанией, несмотря на обострение противоречий двух стран из-за АЭС "Темелин".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100