Гарри Рейд с удовлетворением проинформировал о сокращении бюджета горы Юкка

Влиятельный американский сенатор Гарри Рейд (Harry Reid) с удовлетворением проинформировал своих избирателей об очередном сокращении бюджета, выделяемого на проект по строительству долговременного хранилища ОЯТ в горе Юкка.

"Свыше 20 лет я защищаю жителей Невады и борюсь против бездумной траты денег на проект "Гора Юкка". И я рад сообщить, что мне удалось добиться очередного сокращения бюджета этого проекта", - приводит слова сенатора его официальный сайт.

В 2009 финансовом году на нужды хранилища в горе Юкка будет выделено всего лишь 288,4 млн долларов, что на 206,3 млн долларов меньше суммы, запрошенной администрацией Джорджа Буша.

Штат Невада находится в жёсткой оппозиции планам федерального правительства США по созданию на его территории геологического хранилища ОЯТ, призванного обслуживать весь американский атомный парк.

В то же время, у Вашингтона отсутствует какая-либо иная стратегия обращения с ОЯТ - в частности, переработка топлива в Соединённых Штатах запрещена декретом PD-8 президента Джимми Картера, подписанным в 1977 году по настоянию нераспространенческого лобби.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.02.2009

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка


Rambler's Top100