Выборы главы МАГАТЭ: Япония - ЮАР 18:10

В схватке за кресло генерального директора МАГАТЭ, освобождающегося после скорого ухода Мохаммада Эльбарадея, сложилась патовая ситуация. Ни один из двух претендентов не смог заручиться поддержкой большинства в совете управляющих атомного агентства.

Напомним, что нобелевский лауреат Эльбарадей отказался от выдвижения своей кандидатуры на четвёртый срок, и с 30 ноября 2009 года руководство повседневной деятельностью МАГАТЭ должно перейти в руки нового человека. В борьбу за право сменить египетского дипломата на его посту вступили Юкия Амано (Япония) и Абдул Самад Минти (ЮАР).

Амано пользуется в совете управляющих большим доверием, чем его соперник. Но для победы японцу потребуется набрать 2/3 голосов в совете, в состав которого входят 35 государств. По неофициальной информации, рассчитывать на такой успех Амано не может.

Ни Амано, ни Минти не рассматриваются в качестве идеальных кандидатов, способных удовлетворить противоречивым требованиям развитых и развивающихся стран. Запад хотел бы видеть нового генерального директора менее политизированным и уделяющим большее внимание вопросам инспекций, в то время как третий мир считает, что главе МАГАТЭ подобает в первую очередь бороться за ядерное разоружение и способствовать продвижению мирных ядерных технологий.

62-летний Юкия Амано не отличается ни переговорщическими, ни лидерскими талантами, а его главным козырем считается его относительная близость к позициям крупных ядерных держав. В противоположность японцу, 69-летний Абдул Самад Минти характеризуется как опытный дипломат и оратор, обладающий мощной харизмой, но по многим вопросам атомной политики он открыто выступает как представитель третьего мира.

Первый тур выборов генерального директора состоится 26 марта во время специальной сессии совета управляющих. Если победитель не будет выявлен, то МАГАТЭ может возобновить приём кандидатур на эту должность.

По неофициальным оценкам, в настоящее время Амано выигрывает у Минти со счётом 18-10. Но эти цифры могут претерпеть серьёзные изменения в ближайшем будущем. Так, более десятка стран, входящих в состав совета, дают понять, что не определились окончательно со своим выбором.

Интересно отметить, что столь большое число колеблющихся играет на руку японцу. По правилам МАГАТЭ, две трети будут отсчитываться от числа проголосовавших в пользу того или иного кандидата, а не от общего числа мест в совете. В качестве примера - если 32 из 35 государств воздержатся при голосовании, то для победы кандидату будет достаточно собрать всего 2 голоса "за".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.02.2009

Темы: МАГАТЭ


Rambler's Top100