Руководитель ГК Росатом Сергей Кириенко и Президент ЗАО Атомстройэкспорт Дан Беленький посетили площадку АЭС Бушер в Иране

25 февраля 2009 года руководитель ГК "Росатом" Сергей Кириенко и Президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Дан Беленький совершили рабочий визит на площадку АЭС "Бушер", которую сооружает "под ключ" ЗАО "Атомстройэкспорт". Во время визита была начата загрузка имитаторов тепловыделяющих сборок (ИТВС) в реактор первого энергоблока.

Загрузка ИТВС в реактор является важным для ввода блока в эксплуатацию событием и обеспечивает возможность сборки реактора и проведения гидроиспытаний и циркуляционной промывки первого и второго контуров.

Президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Дан Беленький, посетивший площадку вместе с руководителем "Росатома", подчеркнул, что российская сторона делает все возможное, чтобы существующие графики ввода энергоблока в эксплуатацию четко соблюдались.

ЗАО "Атомстройэкспорт" сооружает "под ключ" блок №1 АЭС "Бушер" в соответствии с Контрактом от 8.01.1995 г. и Дополнением №1 от 29.08.1998 г. на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран от 25 августа 1992 года о сотрудничестве в сооружении на территории Ирана атомной электростанции.

Общая численность персонала на площадке АЭС на февраль 2009 года составляет 2 751 человек, из них 1 735 человек командированы из Российской Федерации.

АЭС "Бушер" - уникальный пример интеграции российских технологий в западные проектные решения.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая государственная инжиниринговая компания, подконтрольная Госкорпорации "Росатом", реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие около 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению АЭС одновременно в четырех странах - Китае, Индии, Иране и Болгарии. "Атомстройэкспорт" в своей работе опирается на полувековой опыт российской атомной промышленности и строит АЭС нового поколения, полностью соответствующие международным требованиям и рекомендациям МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 25.02.2009

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Иран, АЭС Бушер, Пресс-релизы


Rambler's Top100