Второй болгарский атомщик выдвинул претензии к ядерному топливу для АЭС Козлодуй

Вслед за Георгием Котевым, второй по счёту сотрудник болгарской АЭС "Козлодуй" опубликовал в Интернете технические претензии к ядерному топливу для этой станции, поставляемому из России.

Речь идёт о 49-летнем Александре Белковце, который до января текущего года работал в отделе "Ядерная безопасность и радиационная защита". В настоящее время Белковец уволен со станции. Причины этого шага не разъясняются.

В отличие от своего коллеги Котева, Белковец ограничился достаточно общими претензиями к поведению топлива, упомянув, в частности, о странном поведении аксиального офсета.

В 15-ой компании блока №5 и 16-ой кампании блока №6 АО отрицателен в начале работы и со временем становится положительным. По утверждению Белковца, такое поведение АО противоречит предыдущему опыту эксплуатации и послужило поводом разбирательства с участием регулирующего органа Болгарии. По рекомендации российской стороны, для устранения проблемы были внесены изменения в два массива коэффициентов для СВРК.

Напомним, что впервые технические претензии к российскому топливу для АЭС "Козлодуй" были озвучены Георгием Котевым в июле 2008 года. Утверждалось, в частности, что российская сторона в нарушение контракта изготавливает топливо для болгарской АЭС из регенерированного урана, однако это обвинение было опровергнуто независимой международной экспертизой.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.02.2009

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100