Глава Росатома заявил о завершении строительства первой иранской АЭС Бушер

Завершено строительство первой иранской атомной электростанции в Бушере. Об этом заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко, находящийся с визитом в Иране. На станции начинаются тестовые испытания, сообщает "ПРАЙМ-ТАСС".

Тестовые испытания подразумевают загрузку в реактор имитационных топливных кассет, которая позволит проверить его готовность к физическому пуску, - пояснил Кириенко. Вслед за пробной загрузкой реактора пройдут гидравлические испытания и проверки других систем, - добавил он.

Напомним, в декабре 2007 года начались поставки ядерного топлива из России в Иран для использования на Бушерской АЭС. Отработанное топливо будет возвращено обратно в Россию. Международное сообщество во главе с США выражают опасения, что Иран использует низкообогащенный уран для создания ядерного оружия. Иранские власти уверяют, что все работы в ядерной области ведутся только для обеспечения энергетических потребностей страны.

АЭС в Бушере была построена при участии российской компании "Атомстройэкспорт".

Строительство Бушерской АЭС в Иране началось еще в 1975 году. Его начинали немецкие компании, которые отказались от контракта из-за революции в Иране. В 1995 году контракт на завершение строительства первого блока станции подписали в Тегеране российский "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана. Согласно договору, Россия обязалась Ирану поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов.

В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что Россия полностью завершит строительство станции. Изначально предполагалось, что строительство будет завершено 8 июля 1999 года, но сроки сдачи несколько раз откладывались. С декабря 2007 года Россия начала поставки ядерного топлива на Бушерскую АЭС.

ИСТОЧНИК: Департамент по связям с общественностью и СМИ ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 25.02.2009

Темы: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100