Болгарский уран

В Болгарии всё чаще раздаются голоса в пользу необходимости повторного открытия урановых шахт, прекративших свою работу после распада социалистического лагеря. Возобновление добычи урана должно стать логичным шагом для одной из самых "проатомно" настроенных стран Восточной Европы.

Электронное издание AtomInfo.Ru публикует краткий перевод аналитического материала по болгарскому урану, опубликованного в болгарских СМИ в ноябре 2006 года. Данный материал не утратил актуальности и по настоящий момент. Автором исходной публикации является Богдана Лазарова.

Спустя полтора десятка лет после принятия решения о сворачивании работ по добыче урана в Болгарии, в момент, когда ни одна из 48 урановых шахт Болгарии более не эксплуатируется, а комбинаты в Бухово и Елешнице не занимаются переработкой урансодержащей руды, министр экономики и энергетики Румен Овчаров заявил, что производство урана в Болгарии будет экономически выгодным занятием.

Формальным поводом для такого заявления стали высказывания представителей канадской компании "Cameco" о планах по разведке и добыче урана на территории Болгарии. Аналогичные намерения озвучила и российская компания ТВЭЛ.

Как известно, россияне учитывают в прогнозной стоимости киловатт-часа АЭС "Белене" расходы на хранение и переработку ОЯТ. Румен Овчаров считает, что в этом случае наиболее оптимальным вариантом стало бы возобновление эксплуатации закрытых болгарских урановых рудников, которые до сих пор остаются в нереабилитированном состоянии. При этом, "Cameco" добывала бы сырьё, необходимое ТВЭЛ при изготовлении ядерного топлива для болгарских АЭС.

Азбучной истиной является тот факт, что атомная энергетика гарантирует долгосрочную независимость. Исходя из этого соображения, уран в Болгарии добывать необходимо. Но в каком состоянии находятся урановые рудники и два горно-обрабатывающих комбината страны?

Первыми урановые кладовые Болгарии стали разрабатывать немцы - в 1938 году в Бухово. Уже через год им удалось получить порядка 100 тонн руды, но в 1939 году Германия свернула свою активность в Болгарии.

Место Германии после Второй мировой войны занял Советский Союз, при участии которого в обстановке строгой секретности была создана советско-болгарская горнорудная компания.

Компания просуществовала до 1956 года, после чего было сформировано объединение "Редкие металлы" - как его справедливо называли, "государство в государстве". В нём трудилось, в общей сложности, 13 тысяч человек, проводивших разведку, добычу и переработку урансодержащей руды. Под его эгидой функционировали и остальные предприятия - "Бухово", "Тракия" (Пловдив) и "Възход" (Смолян).

К моменту принятия правительственного постановления №74 в 1992 году, добыча урана в Болгарии шла на 48 шахтах, а ещё 30 находились на стадии строительства и пробной эксплуатации. В большинстве своём, они базировались на юге страны. Наиболее известны такие рудники, как Елешница, Сборище, Бялата вода и Долна баня.

В социалистические времена темпы годовой добычи урана неизменно наращивались. В 1974 году речь шла о 400 тоннах, а в 1992 - уже о 645 тоннах. До 1989 года всё, что касалось урана, считалось в Болгарии государственной тайной, а само это производство относилось к стратегическим. Вся продукция переправлялась в СССР. Некоторые эксперты полагают, что первая советская атомная бомба была сделана из болгарского урана, добытого в Бухово.

Советский Союз получал из Болгарии весь добытый объём урана (в форме окиси-закиси U3O8), перерабатывал его и использовал при изготовлении топлива для АЭС "Козлодуй". Излишки урана СССР оставлял себе в качестве комиссионных. Из-за секретности, окружавшей урановый сектор, нельзя точно определить, какое количество урана было добыто и поставлено в СССР.

Суммарные запасы урана в Болгарии исчисляются как 20 тысяч тонн, причём 12 тысяч пригодны для извлечения геотехнологическим методом. По расчётам экспертов, Болгария могла бы без каких-либо особенных сложностей выйти на уровень добычи урана до 300 тонн в год.

Решение, принятое в начале 90-ых годов, о сворачивании разработки болгарских урановых месторождений в наши дни многие считают принятым под влиянием политиков и даже усматривают в нём завуалированную попытку добиться смены поставщика ядерного топлива на АЭС "Козлодуй". Обоснованием для закрытия урановой отрасли в Болгарии являлись оценки о её нерентабельности, сделанные американскими экспертами.

Ликвидация началась с физического закрытия всех шахт - вход в них, в буквальном смысле слова, был преграждён бетонными плитами. Одновременно начались работы по сносу наземных строений с целью приступить в дальнейшем к технологической и биологической реабилитации земель. Небольшие объёмы руды по-прежнему выбираются в ходе очистки рудничных вод и отправляются на комбинат в Елешнице, но называть их торговым продуктом, по сути, уже не стоит.

В 1998 году для координации усилий и ускорения всего процесса создаётся государственная фирма "Еко инженеринг РМ" ЕООД, директором которой стал Васил Чанев. Так или иначе, в деятельность по закрытии урановых рудников вовлечены пять министерств и одно государственное агентство Болгарии - энергетики, регуляторы, финансисты и представители сфер здравоохранения и окружающей среды.

Несмотря на столь представительный состав участников программы по реабилитации, экология многих из урановых рудников в Болгарии не выдерживает критики, хотя имеются и обратные примеры - в частности, успешная реабилитация шахт в Тракийской долине.

Значительное превышение радиационного фона регистрируется в районе населённых пунктов Кремиковци и Сеславци. Из заброшенной штольни под Кремиковцами в год в ближайшую реку вымывается до 200-300 кг урана. Много жалоб поступает на закрытый рудник "Сливен", расположенный в районе интенсивного земледелия.

Наконец, дополнительную головную боль создают хвостохранилища при болгарских урановых ГОК - их проектировали, исходя из возможных землетрясений 7 баллов по шкале МСК-64, а современные требования, предъявляемые к подобным объектам в Болгарии, предполагают сейсмоустойчивость до 9 баллов.

Неприятные результаты получили болгарские природоохранные организации по итогам проверки уранового рудника в Сеславцах - одного из упоминавшихся выше мест с повышенной радиоактивностью. Реабилитация рудника не производилась и не производится. В бетонных блоках, закрывающих шахты, проделаны проходы, а имущество из наземных сооружений было разворовано цыганскими бандами и сдано в утиль - естественно, без всякой проверки на его загрязнённость.

Потенциальные инвесторы, задумывающиеся о добыче урана в Болгарии, осознают, что им потребуется выложить немалые суммы - так, строительство только одной новой шахты в Родопах обойдётся в 50 млн левов в ценах 2006 года. Для Болгарии возвращение урановой промышленности будет означать создание тысяч рабочих мест и переход на обеспечение собственным сырьём обеих атомных станций - но при этом нельзя забывать, что вслед за этим придут новые экологические проблемы, в то время как страна до сих пор не справилась с тяжёлым наследием первой урановой волны.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.02.2009

Темы: Уран, Восточная Европа, Болгария


Rambler's Top100