Россия - фаворит на украинских атомных тендерах

К 2030 году Украина планирует удвоить мощности своих АЭС и довести свой атомный парк до 29,5 ГВт. Как предполагается, новые блоки в этой восточно-европейской стране будут иметь мощность в пределах 1000-1500 МВт(эл.), отмечается в журнале "Энергоатом Украины" (№4 за 2006 год).

Рынок ядерных реакторов Украины, измеряемый десятками миллиардов долларов, станет привлекательным для всех без исключения мировых лидеров в этой сфере. Для выбора подрядчиков на строительстве новых энергоблоков, Киев намеревается проводить международные тендеры, участие в которых будут принимать американский "Вестингауз", французская группа AREVA и российское атомное ведомство.

По мнению журнала, наилучшие перспективы на победу в украинских тендерах имеют россияне. Во-первых, российские реакторы почти в два раза дешевле западных аналогов. Во-вторых, немаловажную роль играют давние научные связи и существующая инфраструктура атомной энергетики Украины, построенной по российским проектам.

В пользу России говорит и ориентация подготовки кадров в вузах Украины на действующие в стране реакторы. Наконец, "Росэнергоатом" и "Энергоатом" уже много лет выполняют ряд совместных проектов, в которых также участвуют украинские научные и промышленные учреждения.

Журнал "Энергоатом Украины" сообщает, что украинские атомщики уже приступили к разработке стратегии выбора будущего реактора. Для подготовки к проведению первых тендеров потребуется около трёх лет.

Критерии безопасности будущих украинских атомных энергоблоков должны отвечать мировому уровню. При этом необходимо учитывать не только технические и экономические показатели, но и возможность привлечения к проекту украинских машиностроительных предприятий. Одной из главных проблем, связанных с атомным строительством, "Энергоатом Украины" видит в необходимости поиска финансовых ресурсов для возведения новых блоков.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Украина, Россия


Rambler's Top100