Атомстройэкспорт наладил видеосвязь с площадкой АЭС Белене в Болгарии

19 февраля 2009 года состоялась первая рабочая видеоконференция, связавшая московское руководство АЭС "Белене" с площадкой.

В настоящее время в филиале ЗАО "Атомстройэкспорт" в Белене работают 75 специалистов, которые обеспечивают организацию работ по строительству АЭС. Налаженная видеосвязь между Москвой и Белене позволит оперативно решать рабочие вопросы, касающиеся текущей деятельности, и осуществлять соответствующий контроль.

Первую видеоконференцию с площадкой провел вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Геннадий Тепкян.

В дальнейшем оперативные видеоконференции будут проводиться на регулярной основе и по мере появления новых задач и вопросов, требующих незамедлительного решения и согласования.

В 2005 году был объявлен тендер на строительство станции "Белене", который выиграла российская компания "Атомстройэкспорт". 18 января 2008 года в присутствии Президента России Владимира Путина и Президента Болгарии Георгия Пырванова состоялось подписание контрактного соглашения на сооружение АЭС "Белене" между ЗАО "Атомстройэкспорт" и Национальной электрической компанией. Стоимость работ по контракту составляет около 4 млрд. евро.

АЭС "Белене" - российско-европейский проект, в котором "Атомстройэкспорт" участвует совместно с компаниями Areva NP и Siemens. В 2007 году российский проект "АЭС-92", применяемый на АЭС "Белене", признан соответствующим всем техническим требованиям EUR к АЭС с легководными реакторами нового поколения. Сертификация проекта еще раз продемонстрировала высокий уровень надежности и безопасности будущей АЭС "Белене".

Официальное открытие площадки АЭС "Белене" состоялось 3 сентября 2008 года.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая государственная инжиниринговая компания, подконтрольная Госкорпорации "Росатом", реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие более 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению АЭС одновременно в четырех странах - Китае, Индии, Иране и Болгарии. "Атомстройэкспорт" в своей работе опирается на полувековой опыт российской атомной промышленности и строит АЭС нового поколения, полностью соответствующие международным требованиям и рекомендациям МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 24.02.2009

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100