На строящемся энергоблоке Ростовской АЭС приступили к проверке работоспособности основных систем реактора

17 февраля 2009 года в реакторном отделении строящегося второго энергоблока Ростовской атомной электростанции специалисты начали один из рубежных процессов в сооружении АЭС – «пролив активных и пассивных систем безопасности на открытый реактор». Процесс «пролива» на открытый реактор состоит из нескольких этапов, во время которых проводится проверка работоспособности основных систем.

«Пролив на открытый реактор» - один из этапов индивидуального функционального опробования технологических систем реакторного отделения, которое, в соответствии с графиком, занимает 150 суток и заканчивается комплексным испытанием систем энергоблока. Затем проводятся работы по физическому пуску реактора. При оптимистичном сценарии пуско-наладочных работ, физический пуск реактора может состояться уже до конца 2009 года. Однако, поскольку объект строится с 1999 года и некоторое оборудование находилось на площадке без использования свыше запланированного срока, то в процессе пуско-наладки могут потребоваться дополнительные проверочные мероприятия и испытания на предмет соблюдения всех требований безопасности.

Генеральным подрядчиком строительства блока №2 Ростовской АЭС выступает Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (сокращенное наименование – ОАО «НИАЭП»). Она входит в состав интегрированной компании ОАО «Атомэнергопром», консолидировавшей гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающей полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

ИСТОЧНИК: Департамент по связям с общественностью и СМИ ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 18.02.2009

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100