ISIS: сколько урана осталось у Ирана?

Аналитический центр ISIS - один из ведущих на Западе в области нераспространения - попытался разобраться с тем положением, которое сложилось в Иране с природным ураном.

Как нераспространенцев, экспертов ISIS волновал вопрос не об общих запасах урана в Исламской республике, а о количестве этого сырья, уже добытого и готового к использованию на предприятиях иранского ЯТЦ.

К настоящему моменту, у Ирана есть три известных источника природного урана:

Расположение иранских урановых рудников и горно-перерабатывающего комбината (Ардакан)

Жёлтый порошок из Южной Африки был закуплен в середине 70-ых годов в общем количестве 600 тонн. С тех пор, не было зафиксировано ни одного случая поставок в Иран природного урана. Эксперты ISIS напоминают, что, по правилам ГЯП, контролируются все поставки природного урана в партиях свыше 500 кг.

Урановый рудник в Саганде

Урановое месторождение в Саганде относится к разряду бедных руд, и содержание урана на нём составляет 553 ppm. Его разработка началась с 1989 году с появления китайских специалистов.

В 1995 году Иран заключил договор с российской компанией на проектирование ГОК. В 2004 году МАГАТЭ констатировало, что рудник находится в состоянии почти полной готовности, и иранской стороной поставлена задача приступить к добыче урана в 2006 году в размере 50 тонн в год.

Анализ сделанных за последние годы спутниковых фотографий показывает, что какой-либо серьёзной активности на руднике в Саганде не ведётся.

Спутниковые фотографии уранового рудника в Саганде,
сделанные 24.08.2004 (сверху) и 21.10.2008.

По сведениям МАГАТЭ, добыча урана в Саганде должна производиться шахтным способом, поэтому при помощи только спутниковых фотографий дать окончательное заключение о положении дел на руднике невозможно.

Эксперты ISIS обращают внимание, однако, на ситуацию, которая наблюдается на площадке в Ардакане, где расположен иранский ГОК. Из спутниковых фотографий можно видеть, что на площадке ведутся строительные работы, но нет следов деятельности по переработке урансодержащей руды. Более того, по заявлениям самих иранских атомщиков, ГОК должен вступить в строй не ранее марта 2009 года.

Спутниковые фотографии ГОК в Ардакане,
сделанные 29.08.2004 (сверху) и 28.12.2008.

Эксплуатация рудника и перерабатывающего комбината в Гчине началась, по данным МАГАТЭ, в 2004 году. Здесь ожидалось производство в год 21 тонны урана. В Гчине руды залегают близко к поверхности, и их добыча может происходить открытым методом.

Из фотографий видно, что добыча урана в Гчине ведётся. В частности, об этом можно судить по заполнению существующих резервуаров для отходов производства и по строительству новых. Однако производительность Гчина слишком низка для того, чтобы этот рудник смог бы сыграть сколь-либо значимую роль в ядерной программе Ирана.

Спутниковые фотографии рудника и ГОК в Гчине,
сделанные 16.06.2005 (сверху) и 25.11.2008.

Таким образом, эксперты ISIS предполагают, что иранские атомщики обеспечивают в настоящее время свои предприятия ЯТЦ сырьём за счёт упоминавшихся выше закупок из ЮАР.

В докладе центра приводятся следующие данные. 600 тонн U3O8 эквивалентно примерно 500 тоннам природного урана. При переработке всего этого объёма получится примерно 750 тонн гексафторида урана. На ноябрь 2008 года Иран получил 348 тонн урана в форме UF6, или 515 тонн гексафторида урана.

Таким образом, иранские атомщики переработали в форму UF6 чуть более двух третей от партии урана, закупленной в ЮАР в середине 70-ых годов, заключают эксперты.

Следует отметить также, что Иран с большой вероятностью зарезервировал определённое количество урана - может быть, до 100 тонн - для обеспечения потребностей строящегося исследовательского реактора IR-40 под Араком.

Общее количество UF6, тонны,
произведенное на конверсионном заводе UCF в Исфахане.

В ближайшие полгода станет ясно, какие действия собирается предпринимать Иран. Будут ли замедлены или свёрнуты работы на конверсионном заводе UCF в связи с нехваткой сырья, или в Иране начнётся активная эксплуатация рудника в Саганде?

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.02.2009

Темы: Уран, Азия, Иран


Rambler's Top100